0
Корзина пуста

Интернет-магазин пряжи и товаров для рукоделия в широком ассортименте с доставкой по Хабаровску


 г.Хабаровск, ул. Ленина 83 г (вход с торца здания)


Выбираем пряжу для зимних вещей

Выбираем пряжу для зимних вещей

 

В зимние холода у многих появляется желание связать себе или своим близким обновку: варежки, шарф, шапку, свитер. К выбору пряжи для вязания нужно подойти ответственно, ведь зимняя вещь должна быть не только красивой, но и мягкой, уютной, теплой.


Мериносовая пряжа

 

В подшерстке овец породы меринос содержится ланолин. Это природный воск, придающий шерсти шелковистость и особую мягкость. При этом ланолин обеспечивает антибактериальный эффект. Такая пряжа считается элитной.

 

Другими достоинствами мериносовых ниток считается повышенная износостойкость и способность сохранять первоначальную форму. Вязаные вещи не садятся и не растягиваются. При этом они не нуждаются в частой стирке, так как мериносовая пряжа отталкивает грязь, пыль. Особой популярностью пользуется Пехорка, ее используют для вязания детских вещей.

 

Если чистая шерсть мериноса вам не по карману, можно купить смешанную нить с добавлением 10-30% таких волокон.

 

Овечья пряжа

 

Этим вариантом пользовались еще наши бабушки и прабабушки, и сейчас в продаже можно найти такие нитки. Они очень теплые и отлично согревают в самые лютые морозы.

 

Недостатком овечьей шерсти является ее колючесть. Варежки и шапки из таких нитей могут доставлять дискомфорт, вызывать зуд. Для придания мягкости вязаному изделию нитку можно комбинировать с эластичной или полушерстяной. В шапку из овечьей шерсти можно вставить подкладку из фланели.

 

Катышки, которые образуются на поверхности изделий из овечьей шерсти, можно периодически удалять специальной машинкой.

 

Мохер

 

Эта пряжа изготавливается из подшерстка ангорских коз. В последние годы мохер снова стал популярен, ведь шапки и свитера из него получаются легкими, пушистыми и невероятно теплыми.

 

Кашемир

 

Пряжа из пуха горных коз, добываемого вручную, является самой дорогой и элитной. Из кашемировой нити вяжут базовые вещи, например, шарфы, кардиганы, свитера. В чистом виде пряжа нестабильна, она легко вытягивается, поэтому при вязании необходимо добавлять синтетическую нить.

 

Ангора

 

Из одного почти невесомого мотка шерсти ангорского кролика можно связать небольшой шарфик или шапочку. Вещи из нее получаются легкие, пушистые, мягкие на ощупь. Во избежание быстрой усадки при стирке в пряжу необходимо добавлять синтетические нитки.

 

Альпака

 

Шерсть этих южноамериканских животных способна хорошо удерживать тепло, отличается мягкостью и прочностью. Нитки с плотной структурой обычно используют для вязания сплошных полотен, так как на поверхности образуется оригинальная рельефность.

 

Полусинтетика

 

Синтетические нити не способны обеспечить тепло во время мороза, однако они помогают повысить износостойкость вязаного изделия. Для зимы рекомендуется выбирать пряжу из шерсти с добавлением синтетики (до 30%).

 

Где купить

 

Подобрать и приобрести оптимальный материал для вязания можно в интернет-магазине пряжи и товаров для рукоделия. Проконсультироваться по вопросу выбора продукции и оформления заказа можно по телефону или через форму на сайте.

Нет комментариев Добавить комментарий