0
Корзина пуста

Интернет-магазин пряжи и товаров для рукоделия в широком ассортименте с доставкой по Хабаровску


 г.Хабаровск, ул. Ленина 83 г (вход с торца здания)


Как рассчитать количество пряжи

Как рассчитать количество пряжи

Изделия handmade всегда смотрятся можно и стильно, поэтому многие девушки стараются освоить это нехитрое, но требующее усидчивости и терпеливости занятие – вязание. Начинать новое дело всегда лучше с подготовки, а значит, стоит научиться правильно рассчитывать расход пряжи. В противном случае ее будет либо не хватать для задуманного изделия, либо вы будете переплачивать за лишние мотки.

 

Онлайн-калькулятор

 

Многие интернет-магазины пряжи предлагают воспользоваться специальным калькулятором, с помощью которого можно подсчитать примерное количество мотков. Для этого необходимо ввести вид изделия, размер, параметры пряжи. Результат будет настолько приблизительным, что полностью доверять ему не стоит.

 

Существует множество факторов, которые оказывают влияние на расход материала. Например, на вязку плотной резинки или косы уходит в 2-3 раза больше ниток, чем на легкое ажурное полотно. Также стоит учитывать толщину нити, размер крючка или спиц.

 

Информация на этикетке

 

Прежде чем купить пряжу понравившейся вам фактуры и нужного цвета, стоит внимательно изучить данные на упаковке. Кроме длины и объема, многие производители указывают плотность вязания (число петель в квадрате 10х10 см), предлагают оптимальный номер спиц и даже пишут расход данной пряжи для конкретного изделия (без указания размера).

 

Вся эта информация не сможет помочь точно определить нужное количество материала для вязания конкретной вещи конкретного размера. Поэтому лучше всего прибегнуть к старому, проверенному на практике способу.

 

Расчет по образцу

 

Для начала надо провязать образец: квадрат 10х10 см. Нитки следует подобрать той же толщины, что и предполагаемая пряжа. Полученное полотно надо выстирать и высушить. Далее подсчитайте и запишите количество петель в одном ряду и число рядов в образце, распустите его и измерьте длину использованной нити.

 

Расчет производится следующим образом. Схематически поделите готовую выкройку изделия на квадраты 10х10 (с выходом за края) и подсчитайте их общее количество. Умножьте полученное число на длину пряжи в образце, а затем разделите на указанную на этикетке длину нити в мотке.

 

Приблизительный расчет

 

Опытные вязальщицы на глаз определяют примерный расход пряжи. Например, для шарфа достаточно 250 г шерсти, на женский свитер 48-го размера уйдет не менее 700 г ниток. Те, кто постоянно занимается рукоделием и любит экспериментировать, всегда берут пряжи чуть больше нужного объема. Остатки можно использовать для вязания других вещей, комбинируя их с контрастными расцветками, или дополнить основное изделие оригинальными элементами: карманами, высоким воротником и др.

 

Помощь специалистов

 

В магазине Пряжа27 вам помогут выбрать пряжу для вязания в нужном вам объеме, предложат фурнитуру, инструменты для творчества. Здесь вы найдете все необходимое для создания уникальных вещей и образов. Звоните, спрашивайте, заказывайте.

Нет комментариев Добавить комментарий